食材買ってきてそれを全部1食の調理費として考えてるアホや調理せずにボリボリ全部食うような奴にはどう計算してもこの金額は理解できないだろうな。

ツイート見ると買い物は週1回の大量買いらしいし、それを小分けして管理してるのとそれらの素材からうまく調理するスキルがすごい。美味しいかはしらないし時間はかりそうだけど。

トマトにしても、葉物野菜にしても一玉やパックで買ってそれを添える程度に複数回に分けて使えば1食あたりの費用はかなり下がる。