くノ一「クッ…私が眠っている間に薬を…誰だ!?」忍者ABCDE「「「「「ククク…」」」」」
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
忍者A「忍者Dは飲ませてないぞ。」
忍者B「拙者は飲ませてないぞ。」
忍者C「拙者は忍者Eと一緒にいたが、拙者も忍者Eも犯人じゃないぞ。」
忍者D「忍者Bが犯人だぞ。」
忍者E「忍者Dは嘘をついているぞ。」
頭領「忍者が一人だけ嘘をついているとしたら誰が飲ませたのかな?」 これ系の問題マジで苦手だわ
これ頭の良さとは関係ないよな? BD矛盾してるからE含めたら嘘ついてるのはD
となるとアリバイのないAが犯人 >>9
パターンを一つ一つ検証していけばどんな馬鹿でも解ける
それができないなら頭の良し悪しじゃなくて根気や集中力がないんやろ >>9
何をもって頭の良さとするかやけど数学はできんやろな >>9
解き方知ってれば簡単
Aから順に嘘をついてると仮定して矛盾を探すだけや
Aが嘘をついている
→Dが飲ませた
→Dは嘘をついている→矛盾 Aが犯人なんは分かるけどなんでDはそんな嘘をつく必要があんねん Dが嘘つきじゃないとEとBの二人が嘘ついてる事になるな Cはなんなのこれ嘘だとしたらどこの部分が嘘なの
ちゃんと補足しろクソイッチ くの一が自ら飲んだ
つまりレイプ願望のある変態痴女や >>30
ワイも
あと経済ニュースの動向も中々分からん
風が吹いたから桶屋の株が上がりますというふうに聞こえて 飲ませたのが一人とは書いてないなら誰でもいけるやん >>33
せや
罪は下忍のBに被ってもらうのが一番や こういうの苦手な奴は紙とかに書き出してみるとええで
慣れたら空でできるようになる これって嘘つき=薬飲ませたやつってわけでもないんか あのさぁ寝る前にエッチなクノイチの画像見るためにスレ開いたんだけど
なんだいこの公務員試験みたいな問題は? 頭領もまた一人の忍者
最初から嘘をついているのはみんなだったんだよ Dが嘘ついとるのはわかったけどAが犯人なのはわからんかったわ
ワイガイジやな >>44
寝てる間に飲ませた薬が脳内では媚薬やから睡眠薬は飲ませてないやろな >>49
BとDが矛盾するから問題として成立しない
Bが本当の場合Cが矛盾
Dが本当の場合Aと矛盾 消去法でAを犯人扱いしてるけど頭領が飲ませた可能性やくノ一の自作自演の可能性もあるよね? >>34
Cが犯人でないかつEが犯人でないの否定は
Cが犯人であるまたはEが犯人であるやないの?
ド・モルガンの法則ってやつ >>53
公務員の5人に1人は嘘つきなんやろ
常日頃から嘘を見抜けないと仕事にならんのや >>53
短い時間でどれだけ頭を回せるかの試験や
嘘を見抜くとかは別に関係ないで >>63
問題としてその解釈が正解やけど
そもそもEと一緒にいなかったって嘘のつき方もあり得るって言いたいんちゃうかな これEがこんなこと言ってる時点で嘘つきがDかEしかありえないやん >>59
誰もくノ一は一度しか薬を盛られていないとは言ってないぞ 犯人は必ずA~Eにいるとする
この一文がないと頭領とか外部犯の可能性もあるやん Eが嘘つきだとBDの発言が矛盾する
なのでEは正直でありこれによりDが嘘つきである事がわかる
AによりDは犯人ではない
BによりBは犯人ではない
CによりCEは犯人ではない
よって答えはA >>70
嘘って言うから解釈が変わる気がするけど実際は命題の真偽やから一意に決まるで Aが犯人なのにAはDは飲ませてない、と言ってるということはDを無実にしたいと考えていて、
DはBに罪を着せようとしてるので、
実行犯はAだけど実際はAとDの共犯だな 忍者Bと忍者Dが矛盾している
→この2人のどっちかが嘘つきで忍者ACEは本当の事を言っている
→忍者Eが本当の事を言っているから忍者Dが嘘つきで忍者Bは本当の事を言っている
消去法でA この問題は答えよりそれぞれの人間性を推測する力が求められる
ADは上下関係がある
CEはホモ
Bは気の弱い無能なやつ 他人を名指しか自分を弁明しないやつはおかしくないか? 犯人知ってどうするんだよ
寝てる間に薬って何や
犯人の目的は何や この中に1人嘘をついている者がいるとする←こいつ神か何か? >>89
頭領が嘘ついてても犯人が頭領とは限らんやろ >>1人だけ嘘をついてるとしたら
みんな嘘をついてる可能性もあるのか? >>91
まあ嘘つきの人数0~5全部試さないといけない問題にするのもなしではないな >>91
ちゃんとみんなで台詞打ち合わせしてから語りかけてるんだぞ くの一「Aだな」
頭領「こいつまだ意識はっきりしてるから追加で飲ませろ」 >>103
今本文コピペして聞いて来た
この推理パズルによれば、忍者Dが嘘をついていると仮定します。その場合、犯人は忍者Dではないことになります。残りの忍者A、B、C、およびEの中から犯人を特定する必要があります。
忍者Aは忍者Dが飲ませていないと言っていますが、この情報は正しいと仮定します。
忍者Bも自分が飲ませていないと言っていますが、これも正しいと仮定します。
忍者Cは忍者Eと一緒にいたが、どちらも犯人ではないと言っています。したがって、犯人は忍者Cでも忍者Eでもありません。
忍者Dは忍者Bを犯人と指摘していますが、これは前提として嘘をついていると仮定しているため、真実ではありません。
忍者Eは忍者Dが嘘をついていると言っていますが、これは前提として嘘をついていると仮定しているため、真実ではありません。
以上の情報を考慮すると、犯人は忍者Aです。 こういうクイズって何が好きなのかね
解けて気持ちいいからか? こういう型の問題は「~は嘘をついてる」と「犯人は~」って言ってるやつに着目すると素早く解けるんよな 脳筋ワイ「犯人探しはええからはよくノ一を全員で犯せや」 >>114
これは無能
忍者がホモである可能性を考慮してない これAだよな?
嘘ついてるのはDだけど
Aだけ飲ませてないって言及がないから ワイ公務員試験100回以上合格してるけど分からんわ
GAFAレベルの問題やで 眠らせたのはA
襲ったのはD
興奮したのはくノ一や 嘘ついたのがA
飲ませたのがD
忍者A「忍者Dは飲ませてないぞ。」が嘘
→ 忍者A「忍者Dが飲ませた。」 人妻「ダメよ。もうすぐ息子と夫が帰ってくるの。
自宅、息子の学校、夫の会社は一直線で並んでいて、自宅から学校まで100km、自宅から会社まで180kmよ。
いま二人が出発し、息子は時速20km、夫は時速40kmで移動するけど、途中で出会った二人は時速10kmになって自宅へ向かうわ…」 嘘をついたのはDだけどAが薬を飲ませたかは分からない
忍者A〜Eの中に犯人がいるとは書いてないから、ここで発言してない忍者Fとか忍者Zが犯人かもしれん >>126
これ息子は自転車、夫は車使ってそうなのに途中一緒になったらジョギング並の速度になってるのどういうことやねん
車どうした くノ一が男の娘なのでくノ一が嘘をついているでええわ
はよ画像 >>130
埼玉の一番奥でもせいぜい100kmくらいやろ… 嘘ついてるのはDやけど犯人が誰かは分からないから俺は頭領が犯人に賭けるぜ! 嘘をついてるのはD ← これは確定
薬を飲ませたのはA ← これは未確定
二重のミスリードの問題やぞ 黒ギャル「あーしは1時間でイかせられます」
白ギャル「私はイかせるのに20分かかります」
黒ギャル&白ギャル「あーしたちが同時に攻めたら何分で射精させられるでしょう」 下記の会話の中で、A〜Eの中で嘘を付いている人物と犯人が誰かを推測してください。
忍者A「忍者Dは飲ませてないぞ。」
忍者B「拙者は飲ませてないぞ。」
忍者C「拙者は忍者Eと一緒にいたが、拙者も忍者Eも犯人じゃないぞ。」
忍者D「忍者Bが犯人だぞ。」
忍者E「忍者Dは嘘をついているぞ。」
頭領「忍者が一人だけ嘘をついているとしたら誰が飲ませたのかな?」
ChatGPT
推測によると、犯人は忍者Bであり、嘘をついている人物は忍者Dです。
はい結論 >>142
言うほど15分か?
わいなら5分で出るわ >>145
宝くじは当たるか外れるかだから当たる確率は1/2って言うぐらいめちゃくちゃやな 人妻「わたしをイかすのに夫だけだと4時間かかり、間男だけだと6時間かかる…一緒に責められたら何時間でいっちゃうの…?」 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています